网上办事大厅 |
手机APP 手机APP
|
微信公众号 微信公众号
|
微博 微博
| 简体版|繁体版
广西贵港市住房公积金管理中心
当前位置:首页 > 业务办理 > 热点问题 > 提取

租房怎么领取公积金?

2015-08-04 15:23     来源:贵港市住房公积金管理中心
【字体: 打印

租房怎么领取公积金?

答:租房提取住房公积金分两种情况,并提供以下材料:

一、租住公共租赁住房;

1.《住房公积金提取申请书》;

2.申请人身份证;

3.公积金联名卡;

4.婚姻状况证明;

5.房屋租赁合同;

6.租金缴纳证明。

二.租住商品房:

1.《住房公积金提取申请书》;

2.申请人身份证;

3.公积金联名卡;

4.婚姻状况证明;

5.本人及配偶名下无房产的证明。

注意事项:

1、租住商品房的,分已婚、未婚两种情况。已婚提取额度按照租金800元/月计算;未婚提取额度按租金400元/月计算。

2、持本人及配偶身份证、婚姻状况证明(已婚需提供结婚证、未婚需提供无婚姻登记证明)到当地房产管理部门开具名下无房产证明(房产管理部门认为有必要的,可要求职工提供上述材料以外的其他证明材料)

相关链接