网上办事大厅 |
手机APP 手机APP
|
微信公众号 微信公众号
|
微博 微博
| 简体版|繁体版
广西贵港市住房公积金管理中心
当前位置:首页 > 业务办理 > 热点问题 > 贷款

已在银行按揭一套商品房,单位的危房改造房是属二套房吗?

2013-09-25 08:29     来源:贵港市住房公积金管理中心
【字体: 打印

已在银行按揭一套商品房,单位的危房改造房属于二套房吗?

 

答:根据2015年7月2日出台的《关于进一步放宽我市住房公积金提取和贷款政策的通告》(贵房金委通[2015]3号)文件规定:

不再查询缴存职工家庭持有住房套数,缴存职工家庭可申请两次住房公积金个人住房委托贷款,首次使用住房公积金个人住房委托贷款购建普通自住住房的,最低首付款比例为20%,最高贷款额度为35万元,同时不超过总房价的80%(包括商品房、二手房、自建房、拍卖房);

同时,已结清首次住房公积金个人住房委托贷款的,可以申请第二次,最低首付款比例为30%,最高贷款额度为35万元,同时不超过总房价的70%(包括商品房、二手房、自建房、拍卖房),执行同期个人住房公积金贷款基准利率。

 

 

相关链接